Учебный центр Профсоюзов
Региональный учебный центр профсоюзов
Сведения об образовательной организации
Тел.: +7 (342) 227-95-41
г. Пермь, ул. 9 Мая, 21
E-mail: ruc-61@yandex.ru

Речь – наш уникальный способ управления жизнью

13.07.2018
Речь – наш уникальный способ управления жизнью Такой тренинг был проведен летом для профсоюзного актива Пермского филиала Дорпрофжел. На нем был представлен целый шведский стол из техник и технологий: выбирай! Есть проблемы – есть решение.

Замечательно заметил Жан Ренар: «Если бы Бог отнял у меня все таланты и оставил только способность говорить, я бы с легкостью вернул все остальное». Казалось бы, чего уж проще – разговаривать! А вот поди ты, сколько людей признавалось мне в том, что «я все понимаю, все чувствую, а вот сказать не могу, слов не хватает».  Представить невозможно: из полумиллиона слов, которые составляют русский язык,  и еще из двухсот тысяч возгласов и издаваемых звуков мы часто не можем выбрать те, которые приведут нас к цели! А сколько психологических комплексов и страхов возникает из-за того, что в нужный момент «все слова вылетают из головы».

Согласитесь, что это парадокс: разговаривая почти с самого рождения, человек признается в своем неумении выстроить диалог и найти нужные слова. Что уж тут говорить о публичной речи, где и жест, и дыхание, и мимика, и интонация и целый набор других создают речевой имидж!

За 8 часов тренинга я много раз видела, как участник, который в  первые минуты работы не то, что комплексовал – просто  уходил в себя и молча затравлено озирался по сторонам, думая, куда бы забиться, чтобы его не видели и не трогали, этот участник через пять-шесть часов работы произносил трехминутную речь и счастливо улыбался аплодисментам коллег.

Я точно знаю, что абсолютно все люди, если, конечно, мы говорим о людях психически и физически здоровых, все, не становясь профессиональными ораторами,  способны общаться  ярко эмоционально, убедительно и интересно!

Условие только одно: речь, как и спорт, требует постоянной тренировки и, как и в спорте, только ежедневные упражнения приведут Вас к успеху и превратят Вашу речь в отличный  инструмент для достижения Ваших целей!

Бизнес-тренер,
внештатный преподаватель  РУЦП  Светлана Голдобина.

← Вернуться